Мировой рекорд, новые национальные рекорды и праздник, который собрал в центре Кишинэу людей из десятков стран. XXV выпуск Национального дня вина, прошедший 3 и 4 октября под девизом «Вино, которое нас объединяет», превратил 25-летний юбилей в событие, которое останется в истории.
В первый день мероприятия 493 человека сформировали на площади Великого национального собрания крупнейшее в мире изображение виноградной лозы из людей - достижение, подтвержденное Guinness World Records. «Живая» виноградная лоза длиной около 39 метров стала символом юбилейного выпуска и воплощением послания «Вино, которое нас объединяет».
За мировым рекордом последовали новые национальные рекорды: в мероприятии приняли участие 114 виноделен - на восемь больше, чем в 2025 году, а посетители приобрели 14 000 Дегустационных книжек - примерно на 55% больше, чем годом ранее. За два дня было проведено 116 880 дегустаций - на 32 233 больше, чем в предыдущем выпуске, и впервые их количество превысило отметку в 100 000.
Но рекорды не ограничились цифрами в Дегустационных книжках. Юбилейный выпуск позволил вину Молдовы заявить о себе еще шире, привлекая туристов из более чем 70 стран, которые приехали в Кишинэу, чтобы открыть для себя вина, гастрономию и культуру Республики Молдова. Среди гостей были туристы из Израиля, Дании, Норвегии, Румынии, Греции, Канады и Соединенных Штатов Америки.
Для maib, главного партнера мероприятия вместе с Mastercard, этот выпуск стал еще одним моментом, когда банк был рядом с людьми и компаниями, которые развивают винодельческий сектор Молдовы.
Макар Стоянов, вице-председатель maib, отметил:
«Уже 9 лет maib и Mastercard поддерживают Национальный день вина. Благодарю наших партнеров из Mastercard и организаторов за это многолетнее сотрудничество и за возможность из года в год встречаться и вместе отмечать праздник вина Молдовы. На XXV юбилейном выпуске послание «Вино, которое нас объединяет» особенно ярко проявляется в людях, которые встречаются здесь, в историях, которыми они делятся, и в гордости за то, что мы вместе создаем здесь, дома».
В течение двух дней центр столицы стал пространством, посвященным вину Молдовы, объединив виноделов, профессионалов отрасли, местных жителей и иностранных гостей. 114 производителей представили свои вина, а посетители могли принять участие в занятиях Школы вина, экскурсиях с сомелье, гастрономических мероприятиях и семейных активностях.
Белые вина стали самыми популярными среди дегустируемых - 44 686 дегустаций, за ними следуют красные вина - 34 658, и игристые - 21 022. Все пять категорий вина показали рост по сравнению с предыдущим выпуском, при этом количество дегустаций розовых вин увеличилось примерно на 63%.
Для maib поддержка винодельческого сектора выходит далеко за рамки двух праздничных дней. 61,6% продаж компаний винодельческого сектора приходится на компании, обслуживаемые maib, а банк обеспечивает финансовую поддержку всей цепочки создания стоимости отрасли.
В 2025–2026 годах maib предоставил компаниям сектора финансирование на сумму 369 млн леев, из которых 160 млн леев были направлены на инвестиции. В экосистеме maib представлены 183 компании из винодельческой отрасли, включая 17 из 30 крупнейших производителей Молдовы.
«Вино, которое нас объединяет» - это не просто девиз XXV выпуска Национального дня вина. Именно это и происходило в центре столицы: Молдова встретилась с миром, а мир открыл для себя Молдову через вино.
Tu conduci. maib
maibank
maib business app
новый internet banking - maib business


